Такая "схема" передачи дел очень примитивна. Такое мнение высказал экс-депутат и член наблюдательного совета Укрзализныци Сергей Лещенко.

Обратите внимание Суд арестовал деньги Дубневича: заметна ли для нардепа потеря

О хищении газа

По словам Лещенко, братья Дубневичи являются непосредственными бенефициарами по делу о хищении газа. Они брали газ, который нужен для населения и вырабатывали из него электроэнергию, которую продавали предпринимателям по рыночной стоимости.

Как подчеркнул эксперт, решения по сути в судах еще нет.

Что известно о деле хищения газа?

Это уже второй эпизод коррупционной схемы по хищению газа на двух ТЭЦ – Новояворовской и Новороздольской. Первый – о хищении газа на 1,4 миллиарда гривен – с декабря 2019 года слушается в суде.

Общая сумма хищений по двум эпизодам превышает 2,1 миллиарда.

В январе 2018 года детективы НАБУ задержали и сообщили о подозрении 5 лицам, приближенных к Ярослава и Богдана Дубневичей.

Схема, которую хотят использовать сейчас

Сейчас хотят через суд изменить подследственность: то есть забрать дело у НАБУ, которое действительно его довело до суда, и отдать в другой орган, который может быть больше лоялен к обвиняемым.

Как сказал Лещенко, такую схему видели несколько раз, когда в НАБУ хотели забрать дела. В частности, говорится о таких:

  • дело заместителя руководителя Офиса Президента Олег Татарова;
  • главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка;
  • дело "Приватбанка";
  • дело бывшего министра экологии Николая Злочевского;
  • дела Дубневича.

Эти дела хотят забрать из рук антикоррупционного бюро. Дело примитивное – подается иск в Печерский суд, где "все схвачено" и давно работает коррупционный лифт,
– сказал Лещенко.

Затем, по его словам, чтобы дело довести до логического, для коррупционеров завершения, надо чтобы это дело Офис генпрокурора пошел оспаривать не в апелляцию НАБУ, а в Киевский апелляционный суд. Поэтому производство даже открывать не будут.

Расследование дела: что известно

  • В НАБУ говорят, что расследование, судьбой которого "внезапно" озаботился Печерский райсуд столицы, детективы завершили еще в октябре 2020 года. Сейчас же уже несколько месяцев подозреваемые знакомятся с материалами дела.
  • Похожую схему использовали и для передачи дела Олега Татарова. Тогда суд обязал Офис генпрокурора забрать дело в НАБУ и отдать его Службе безопасности Украины.
  • В НАБУ с таким решением не согласны и пытаются получить дело обратно.