Такое мнение высказал российский правозащитник Марк Фейгин. Он добавил, что суд над блогером должен состояться именно в стране, которая сообщила соответствующее обвинение.

К теме Работает на Россию: СБУ объявила о подозрении пропагандисту Шарию

"Я не исключаю, что он (Шарий – 24 канал) может перелететь в Москву. Тогда его нельзя будет достать, но можно будет действовать параллельно – по линии его внесения в санкционные списки США. Тогда возможным будет быстрый запрет его аккаунтов в соцсетях", – сообщил Фейгин.

В чем заключается процедура экстрадиции

По словам российского правозащитника, в вопросе экстрадиции в Украину пророссийского блогера Анатолия Шария процедура достаточно проста:

  • нужно обратиться в правоохранительные органы Испании;
  • отправить запрос о розыске в Интерпол.

В то же время Фейгин отметил, что соответствующий вопрос обязательно нужно решать с руководством Литвы, поскольку Шарий продолжает пользоваться так называемым статусом беженца в Литве.

Нужно чтобы этот статус (беженца – 24 канал) был запрещен. Тогда это упростит процедуру по его экстрадиции в Украину,
– добавил Марк Фейгин.

Российский правозащитник сказал, что если Шария экстрадируют в Украину, то ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Марк Фейгин добавил, что суд над блогером должен состояться именно в стране, которая сообщила соответствующее обвинение.

Шарию объявили о подозрении: коротко

  • Одна статья с подозрения Анатолию Шарию касается государственной измены, другая – нарушения равноправия людей относительно их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений.
  • Пророссийский блоггер поблагодарил за подозрение СБУ и заявил, что все дела против него якобы "чистая политика".
  • Среди скандальных действий Шария – распространение кремлевских фейков о "гражданской войне на востоке Украины" и высказывания о Революции Достоинства.