Шахты Донетчины получили 381,5 миллиона на погашение задолженности по зарплате

Как подчеркнули в Донецкой военно-гражданской администрации, это первый транш, поступивший после вступления в силу изменений в закон О Государственном бюджете на 2020 год. Они определили новые источники для увеличения расходов по бюджетной программе "Реструктуризация угольной отрасли".

Советуем ознакомиться Украина планирует полностью отказаться от угля: почему это важно и когда ждать изменений

Всего в рамках реализации этого документа украинская власть выделила 658,9 миллиона гривен. Остальные деньги, предусмотренные для выплаты шахтерам, должны поступить в течение следующей недели (с 21 по 27 декабря). Итак, уже к концу 2020 года задолженность по зарплате шахтерам будет погашена.

Правда, проблемной остается выплата зарплат шахтерам государственной угольной компании "Краснолиманская". Дело в том, что предприятие не работает по добыче угля и не получает бюджетных средств. Зато предоставляет общешахтные услуги компании "Краснолиманское", с которым находится на одной производственной площадке.

Кстати Все убыточные шахты будут закрыты в течение 10 лет – Буславец

Добавим, недавно объявили подземную забастовку горняки шахты "Лесная" на Львовщине. 75 шахтеров провели под землей полтора суток. В конце концов шахтеры все же поднялись на землю, поскольку у нескольких протестующих ухудшилось самочувствие.