Глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Шабунин отметил, что ничего не мешало комиссии Верховной Рады принять законопроект 3 марта полностью. Тогда нардепы успели бы до 31 марта принять решение.

К теме Зеленский намеренно ждал, чтобы мы не успели, – нардеп о заключении за ложь в декларации

Решение комиссии Верховной Рады

Шабунин считает предложение президента неплохим, а вот то, что сделал комитет называет "отвратительным". По его подсчетам, наказания коррупционерам не будет еще как минимум 1 год.

Они (члены комитета – 24 канал) проголосовали за законопроект только в первом чтении. То есть, закон не успеют принять до конца представления деклараций. Это отвратительно,
заявил он.

По его мнению, депутаты боятся "попасть в тюрьму", поэтому не спешат принимать такое решение. "Все эти депутаты обещали нам, что сразу поддержат заключение за коррупцию. Нам солгали", – подчеркнул Шабунин.

Что изменит законопроект

Согласно действующему закону, нардепы и другие чиновники, которые солгали в декларации на сумму менее 9 миллионов гривен, получают только административную ответственность. В частности, исправительные работы. Более 9 миллионов – ограничение свободы, а не ее лишение.

Однако в новом законопроекте, который разработал Офис Президента, предусмотрено, что те, кто обманул государство на более чем на 4,5 миллиона – рискуют оказаться в тюрьме.

Что Виталий Шабунин думает о законопроекте: смотрите видео