Если газопровод в обход Украины все-таки достроят, то Россия будет получать большие прибыли. Об этом Шмыгаль заявил в интервью Handelsblatt.

К теме Шмыгаль о нецелесообразности "Северного потока-2": мы готовы транспортировать 140 миллиардов кубов

Благодаря этим прибылям Кремль сможет финансировать агрессию в Украине. По словам Шмыгаля, собственно, это не может совпадать с интересами Европы.

Заметим, ранее Шмыгаль заявлял, что "Северный поток-2" – это коммерчески нецелесообразный проект. Дело в том, что украинская ГТС вполне может транспортировать 140 миллиардов кубометров газа. Поскольку это кратчайший путь транспортировки газа в Европу, соответственно – самый дешевый.

"Северный поток-2": последние новости

  • Несмотря на санкции США, Россия планирует достроить "Северный поток-2" к сентябрю 2021 года.
  • Германия обратилась к США и пообещала усилить поддержку Украины. Однако взамен просят дать возможность завершить строительство проекта.
  • Хотя в немецкой партии "Зеленых" заявили, что после выборов в Бундестаг намерены окончательно остановить строительство "Северного потока-2".
  • Издание Bloomberg писало, что президент США Джо Байден планирует новые санкции, которые окончательно заблокируют газопровод. Кроме того, СМИ отмечали, что Байден против "Северного потока-2", но не хочет портить отношения с Германией.