Источник: 24 канал

Информацию о журналистах телеканалов, заблокированных из-за санкций, разместили в документе на Google-диске. Также их публикуют в телеграме "Пропагандисты Медведчука".

К теме "Дело рассмотрят быстро": Минкульт попросил YouTube заблокировать каналы Медведчука

Что известно о публикации данных журналистов "112 Украина", NewsOne и ZIK

4 февраля в фейсбуке появился пост активиста Сергея Стерненка. "После введения санкций против телеканалов Медведчука бродячие пропагандисты, которые обслуживали оккупантов на ЗИК, ньюзване и 112, могут начать строить из себя порядочных людей и пойти в какое-то нормальное медиа", – написал Стерненко.

По его мнению, некоторые из этих людей "будут скрывать факты своей работы на упомянутых телеканалах". Но поскольку они "сознательно работали на агрессора", то о них не следует забывать.

Есть мысль создать реестр всех, кто помогал вести против нас информационную войну, и распространить эти данные среди широкой общественности, чтобы пропагандистам было сложнее найти себе новую работу,
– заявил Сергей Стерненко.

К этому делу он призвал добровольцев, "которые будут собирать информацию" и "вносить ее в таблицу". Стерненко заверил, что "в этом нет ничего противоправного", так как работать волонтеры будут "с открытым данным, которые пропагандисты сами публично распространяли".

  • Подытожил свой пост активист напоминанием, что "российская пропагандистка Симоньян зовет к себе на работу рабов Медведчука". "Хорошая идея, но реализовывать надо только вместе с последующим переездом рабов в Россию. А наша инициатива им в этом может помочь", – написал он.

Вскоре после этого в телеграм-канале PavlovskyNews появилась информация, что в сети уже начали публиковать данные журналистов, которые работали или работают до сих пор на телеканалах Тараса Козака (а фактически – Виктора Медведчука) "112 Украина", NewsOne и ZIK:

  • В частности, в документе на Google диске указаны "должность и время начала работы".
  • Также появился телеграм-чат, где выкладывают фото журналистов.

На сайте comments.ua заметили, что люди, которые собирают информацию о журналистах, для этого используют открытые источники – сайты СМИ, социальные сети или порталы по поиску работы, на которых размещены резюме.

журналисты
Переписка в чате о публикации данных журналистов / Скриншот comments.ua

Что о публикации данных журналистов говорят правоохранители

Также в PavlovskyNews обнародовали комментарий по этому поводу заместителя главы Министерства внутренних дел Антона Геращенко:

  • Он расценил публикацию данных журналистов как стремление организаторов этого "создать атмосферу страха".
  • Но вместе с этим и заметил, что опубликованные данные – не секрет, и "годами титровались в СМИ".

"Полиция будет препятствовать любым незаконным насильственным действиям, независимо в отношении кого они происходят", – отметил Геращенко.

Коротко о блокировании каналов Медведчука

Подробнее 2 дня без пропаганды: что происходит с медведчуковскими телеканалами

Медведчук
Блокировка каналов Медведчука: главное / Инфографика 24 канала