Что требовал Семочко, как реагировал суд

Иск Семочко подал еще в конце весны 2019 года. А теперь Верховный суд принял решение, сообщает "РБК-Украина" и "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники.

Ранее Нам не дали времени подготовить апелляцию, – Бигус отреагировал на победу Семочко в суде

Сергей Семочко требовал отменить указ пятого президента Петра Порошенко от 12 апреля 2019 года об увольнении его от должности. Он убеждал, что указ незаконный, потому что во время увольнения он находился на больничном.

Однако 24 июня 2020 года суд отказался рассматривать иск экс-главы Службы внешней разведки, отметив, что тот подал его с пропуском 30-дневного срока.

Тогда Семочко обжаловал это решение суда в Большой палате Верховного Суда. Она приняла позицию чиновника, обязав Кассационный админсуд рассмотреть дело, несмотря на нарушение сроков.

Какое решение принял Верховный суд 13 января

В этот день коллегия судей Кассационного админсуда во главе с Ириной Васильевой вынесла вердикт.

Административный иск Семочко к президенту удовлетворен частично. Признан противоправным и отменен указ президента Украины от 12 апреля 2019 года,
– говорится в сообщении.

Решение вступит в силу по истечении срока на подачу апелляции, то есть через 30 дней. В удовлетворении остальных исковых требований истцу отказано.

Кто такой Сергей Семочко?


Это бывший глава Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ в период с 2015 по 2017 годы. Кроме того, он занимал должность главы Главного управления СБУ в Киеве и области в 2017 – 2018 годах. А с июля 2018 года был первым заместителем главы Службы внешней разведки.

Расследование по Семочко: основное

  • В октябре 2018 года журналисты программы "Наши деньги" опубликовали сюжет о Сергее Семочко.
  • По информации СМИ, первый заместитель главы Службы внешней разведки Украины владеет состоянием, которое невозможно объяснить официальными доходами. А его ближайшие родственники получили гражданство России и ведут бизнес в оккупированном Крыму.
  • В ответ Семочко дал интервью и записал видеообращение о расследовании программы, где обвинил журналистов во лжи.
  • Порошенко уволил Семочко 12 апреля 2019 года. Этому предшествовала встреча чиновника с президентом.
  • В июне 2020 года Офис Генпрокуратуры объявил подозрение пятом президенту относительно назначения Семочко.