Экс-посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что целью украинского государства является построение европейского пространства. По его словам, у нас есть союзник, который сейчас поддерживает такое стремление.

Читайте также Маркарова поблагодарила за назначение послом в США и пообещала членство в НАТО

Что нужно для членства в НАТО

По словам Чалого, в первую очередь Украине необходимо получить "План действий по членству в НАТО" в течение ближайших лет. Как он отметил, эта задача является трудной, но реалистичной.

Сейчас США являются ключевой страной НАТО, не уменьшая веса других членов, но Америка в милитарном плане вносит наибольший вклад, поэтому ее позиция является очень важной,
– подчеркнул экс-посол.

Однако, по его мнению, решение относительно членства Украины в НАТО и ПДЧ будут принимать не в Вашингтоне, а в Брюсселе все члены Альянса. Чалый подчеркнул, что активная работа украинских представителей в США может в этом помочь

К теме Мы тормозим важные реформы для вступления в НАТО, – экс-министр обороны

Чалый рассказал, что чтобы получить ПДЧ, Украина должна показать, что ее представители хорошо справляются с задачами, которые сами перед собой поставили. В то же время дипломатия должна создать такие условия сотрудничества с каждым членом НАТО, чтобы в определенный момент они поддержали вступление Украины в Альянс.

Подробнее о сотрудничестве Украины и США смотрите в видео 24 канала