В то же время Ермак настаивает, что перемирие не сорвалось. По крайней мере Украина не сделала ничего, что могло свидетельствовать, что наша страна вышла из режима прекращения огня.

Важно Мир на Донбассе зависит от политиков – главный врач Рыженко

Глава Офиса Президента подчеркнул, что Украина готова в любое время сделать все необходимое, чтобы перестали гибнуть наши люди. К примеру, проведение внеочередного заседания подгруппы по безопасности. Также Ермак напомнил, что в прошлый раз российская сторона отклонила предложение Украины.

Нас постоянно заставляют точечно отвечать на провокации. Украина подтверждает свою приверженность договоренностям от 22 июля 2020 о введении режима полного и всеобъемлющего прекращения огня на линии разграничения, который вводился с полночи 27 июля
– отметил глава ОП.

Кроме того, Ермак отметил, что важно проанализировать весь период перемирия и вернуться к полноценному режиму прекращения огня. По словам Андрея Ермака, необходимо принять решения, которые бы сделали невозможным снайперскую стрельбу.

"Напомню, что большинство смертей украинских военных в последнее время происходило именно от рук снайперов. За использование снайперской силы должна быть повышена ответственность", – подытожил Ермак.

Актуально Крик матерей слышно аж на 9 этаж, – врач эмоционально рассказал о спасении раненых с фронта

Какая сейчас ситуация в Донбассе

  • Пророссийские боевики продолжают почти ежедневно обстреливать позиции украинских бойцов. Стреляют традиционно из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. Также на Донбассе работают снайперы оккупантов.
  • К счастью, с начала текущей недели потерь среди украинских бойцов нет. Однако в течение 15 – 21 марта Украина потеряла трех своих героев.