Зеленский о судебной реформе

Каждая власть в Украине обещала реформирование судебной системы, однако никому это так и не удалось. Об этом Зеленский рассказал на всеукраинском форуме "Украина 30".

Читайте также Больше, чем за предыдущие 20 лет: в ЕС оценили реформы в Украине

Президент заявил, что настроен разорвать этот замкнутый круг.

Честный и справедливый суд – это та часть моей президентской программы, от которой зависит выполнение других частей,
– пояснил Зеленский.

Он подчеркнул, что у нас могут быть лучшие антикоррупционеры, но виновные все равно будут избегать справедливого наказания в судах.

По словам главы государства, в Украине отсутствует почти треть судей. Из-за этого люди годами ждут рассмотрения дела. Зеленский заявил о необходимости возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей и совершенствования процедуры отбора кандидатов в Высший совет правосудия.

"Кадровый состав судебной системы – не только о количестве, но и о качестве. Ее должны заполнить профессиональные и порядочные судьи, которые восстановят доверие украинцев к профессии", – подчеркнул Зеленский.

Суд в смартфоне

По словам президента, у него уже есть идея, как обеспечить прозрачность суда.

К теме Суды не работают по звонку с Банковой, – Вениславский

Действенным шагом на этом пути может стать ИТ решение. По аналогии с государственными услугами в смартфоне мы стремимся и обязательно сделаем суд в смартфоне,
– заявил украинский лидер.

Благодаря такому решению большинство бюрократических процедур перейдут в онлайн, что ускорит судебный процесс и минимизирует коррупцию.

Президент о суде присяжных

Зеленский рассказал, что в Украине уже есть 2 готовых законопроекта, которые дадут старт работе суда присяжных. Однако, по словам президента, здесь есть большая ответственность за судьбу участников процесса. Поэтому модель такого суда будут подробно обсуждать.