В состав сети входили ветераны украинской военной разведки.

Читайте также СБУ в Харькове накрыла конвертцентр с оборотом в 5 миллиардов: фото

Как функционировала агентура

Граждане Украины были завербованы и выполняли разведывательные задания кадровых сотрудников ФСБ Вадима Даутова и Дениса Собко,
– сообщили в СБУ.

Российские агенты готовили диверсионные операции. В частности, на территории Николаевской области злоумышленники способствовали проникновению диверсионно-разведывательных групп со временно оккупированных территорий. Кроме того, они организовывали специальную подготовку подобранных лиц. Объектами посягательства были боевые самолеты Вооруженных сил на аэродроме "Кульбакино".

схема фсб
Детали схемы ФСБ / Фото СБУ

Также агенты ФСБ собирали информацию о дислокации ВСУ, кадровом составе разведки Министерства обороны, Сил специальных операций Штаба ВМС, 73-го Морского центра специальных операций ВСУ, а также их взаимодействии с иностранными партнерами и тому подобное.

Агенты ФСБ хотели похитить человека

Злоумышленники планировали похитить и нелегально переместить в Россию одного из бывших командующих Сил специальных операций. За это российская спецслужба предлагала вознаграждение в 100 тысяч долларов.

Моя задача – это сработать и в багажнике передать. Что дальше с ним будут делать – не мои проблемы,
рассказал завербованный.

Правоохранители изъяли оружие

Во время обысков СБУ изъяла склад оружия и боеприпасов:

  • 4 единицы АК-74,
  • 2 пистолета,
  • 2 РПГ,
  • 44 гранаты,
  • более 4 тысяч патронов различного калибра,
  • около 3 килограмма тротила и тому подобное.

Сейчас в отношении разоблаченных агентов осуществляют процессуальные меры по статьям о государственной измене, создании террористической группы и незаконном обращении с оружием.

СБУ разоблачила деятельность агентуры ФСБ в Украине: видео