Информацию об обысках 24 каналу сначала подтвердил пресс-секретарь СБУ Артем Дегтяренко. Впоследствии в СБУ сообщили, что 30 марта провели 20 обысков у руководства и представителей "Украинской выбора".

Читайте также Во время оккупации Крыма Медведчук и Козак за бесценок купили бизнес в России – "Схемы"

СБУ проверяет, способствовали ли участники организации проведению незаконного референдума и выборов в оккупированных Крыму и Севастополе в марте 2014 года.

Следственные действия провели в 10 регионах страны, там изъяли доказательства по делу.

Під час обшуку СБУ вилучили докази у справі
СБУ изъяла доказательства по делу / СБУ

Следователи уже установили, что члены "Украинского выбора" во время оккупации полуострова и после нее активно поддерживают оккупантов и их незаконно созданные органы власти.

СБУ провели обшуки в організації Медведчука
СБУ обыскала представителей организации Медведчука / СБУ

К тому же в СБУ говорят, что эти люди стали членами избирательных комиссий и участков на незаконном референдуме и участвовали в деятельности незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма".

К слову Никаких пиар-целей относительно санкций против Медведчука СНБО не имеет, – Данилов

Какие еще факты установили следователи

Члены "Украинского выбора" также:

  • противоправно преследовали проукраински настроенных активистов;
  • захватывали административные здания органов власти Украины;
  • охраняли незаконно созданные избирательные участки в Крыму и Севастополе во время проведения так называемого референдума 16 марта 2014 года.
  • СБУ открыла уголовное производство. Членов "Украинской выбора" подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и госизмене. Сейчас продолжается досудебное следствие.

Что сказал об обысках депутат от ОПЗЖ

Нардеп ОПЗЖ Ренат Кузьмин написал в телеграме, что 30 марта СБУ в нескольких областях Украины обыскивает людей, связанных с Медведчуком. По его словам, правоохранители подозревают этих людей в сепаратизме, терроризме и других преступлениях.

Кроме того, Кузьмин традиционно обвинил власти в "запугивании оппозиции и давлении на нее".

Главное о предыдущих обысках в "Украинском выборе"

  • 25 марта СБУ и Генеральная прокуратура провели обыски в офисе ОО "Украинский выбор". Эту организацию связывают с нардепом от ОПЗЖ и кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком.
  • 26 марта Служба безопасности сообщила о подозрении трем руководителям инициативных групп общественного движения "Украинский выбор".
  • Их подозревают в том, что в 2014 году они способствовали проведению незаконного референдума и выборов во временно аннексированных Крыму и Севастополе.

Что известно об "Украинском выборе"

Это пророссийская платформа, на которой регулярно публикуют новости об "ОПЗЖ", высказывания Виктора Медведчука и его соратников.