Из-за начала вещания "Першого незалежного" Служба безопасности Украины уже обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Актуально "Принадлежат другу": Медведчук говорит, якобы не причастен к заблокированным каналам Козака

Заместитель председателя Нацсовета Валентин Коваль сообщил, что письмо с предупреждением об угрозах СБУ направила всем службам и представителям ведомства.

В нашей системе документооборота есть письмо от Службы безопасности Украины о возможных угрозах информационной безопасности в связи с началом вещания Першого незалежного в этот день,
– заявил Коваль.

Чиновник отметил, что СБУ не имеет полномочий выключить вещание телеканала.

Однако если "Перший незалежный" продолжит деятельность заблокированных "12 Украина", ZIK и NewsOne, тогда соответствующее обращение могут направить к операторам спутниковой связи и провайдерам программной услуги.

"Нацсовет не обращался к провайдерам, только информировал своих представителей на местах, а они уже могли обратиться непосредственно к провайдерам с информацией. Но официальных указаний о прекращении вещания от регулятора не было", – добавил Коваль.

"Перший незалежный": что известно

  • По данным СМИ, телеканал "Перший незалежный" Медведчук выкупил у экс-свободовца Игоря Кривецкого.
  • Начать свое вещание телеканал может уже в апреле 2021 года.
  • Управлять "Першим незалежным" каналом будет Алексей Семенов, который ранее был продюсером "112 Украина", NewsOne и "Прямого".