Детали заявления Арахамии

Парламентский руководитель "Слуги народа" отметил, что вопрос санкций США против Дубинского все же рассмотрят на ближайшем заседании фракции. Но сделают это наряду с другими актуальными вопросами повестки дня. Об этом Арахамия заявил в комментарии информационному агентству Интерфакс-Украина.

Актуально Санкции США против "слуги" Дубинского: почему Зеленский молчит

Но специально созывать по этому вопросу внеочередное заседание мы не будем,
– подчеркнул парламентарий.

Добавим, ранее замглавы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что они намерены изучить ситуацию по внесению депутата Дубинского в санкционный список США.

Что об этом говорит сам Дубинский

По словам нардепа, он "крайне удивлен нежеланием и не готовностью коллег по фракции собраться". Поскольку здесь якобы говорится о санкциях, инсценированных неопрятными оппонентами". И их недоброжелатели якобы используют для дискредитации партии "Слуга народа" и президента Владимира Зеленского. Об этом Дубинский написал в телеграмме.

Вместо того, чтобы заслушать мою доказательную позицию о безосновательности этих санкций, и отреагировать на нее, глава фракции Арахамия чего-то прячет голову в песок, и откладывает эту крайне необходимую прежде всего для партии встречу,
– отметил он.

В то же время Дубинской все же надеется, что его вопрос рассмотрят на специальном заседании. А нынешнее положение дел он назвал "безответственностью и непониманием политической важности".

"Еще раз хочу повторить. Ключевой тезис моего требования – собрать фракцию как можно скорее", – подытожил парламентарий.

К теме Дубинский требует созвать заседание фракции "Слуги народа" из-за введенных против него санкций

Дубинский попал под санкции США: главное

  • Минфин страны внес его в санкционный список 11 января.
  • Кроме нардепа, под удар также попали бывший прокурор Константин Кулик и беглый экс-нардеп Александр Онищенко. Всего говорится про 7 человек и 4 информационных ресурсах.
  • Всех их обвиняют во вмешательстве в американские выборы. А именно в причастности к народному избраннику Андрею Деркачу.
  • Сам Деркач попал под санкции со стороны США в сентябре 2020 года. Его подозревают в "связях с Россией" и "попытках повлиять на американские выборы" путем распространения ложных историй о должностных лицах из США.
  • Разведка США назвала действия Деркача вмешательством России в президентские выборы. Байден в них участвовал и победил.
  • В отношении Дубинского, то он с Деркачом провел 2 совместные пресс-конференции. На них политики заявили о необходимости расследования якобы коррупции со стороны Байдена, а также рассказали про компанию Burisma (здесь работал сын Байдена) и "схему доведения Украины до банкротства". Сейчас "слуга народа" какие-либо связи с Деркачом отрицает.