Источник: фейсбук Юлии Мендель

По словам пресс-секретаря президента вышеупомянутое решение разработали в законодательном поле Украины. Ведь раньше СНБО уже применяла те или иные ограничительные меры в отношении украинских граждан. Речь идет и о тех, кто сотрудничал с врагом на оккупированных территориях.

К теме Для блокировки СМИ Медведчука воспользовались решением Рады от 2018 года, – СМИ

Детали заявления блокировки каналов Медведчука

Пресс-секретарь президента отметила, что эти телеканалы давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещения по крайней мере двух точек зрения.

Вместо этого они превратились в инструмент пропаганды, который используют в интересах государства-агрессора, нарушившего суверенитет и государственные границы Украины. Уже даже подтверждено финансирование этих каналов из России. Эти медиа стали одним из инструментов войны против Украины, поэтому их заблокировали с целью защиты национальной безопасности,
– отметила она.

В то же время представитель Зеленского призвала вещателей в Украине:

  • соблюдать закон, этические правила и журналистские стандарты;
  • не сотрудничать с государством-агрессором;
  • избегать финансирования и навязывания редакционной политики со стороны Кремля.

Кстати Фракция ОПЗЖ планирует захватить телеканал "Рада", – Лещенко

Главное о блокировании каналов Медведчука и санкции против Козака

  • 2 февраля СНБО ввели персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака на 5 лет. Указ подписал президент Владимир Зеленский.
  • Санкции также распространили и на региональные вещатели под брендом телеканалов NewsOne, ZIK и 112, которые фактически контролирует кум российского президента Владимира Путина – Виктор Медведчук. Вещание этих медиа уже приостановили.
  • В указанных СМИ убеждены, что такое решение незаконно и свидетельствует о цензуре. Также представители вещателей заявили, что будут обжаловать решение СНБО в судах.
  • Большинство украинских политиков поддержали решение СНБО и Зеленского. Против только выступили соратники Медведчука и Козака из ОПЗЖ. Кроме того, осудили такой шаг в Союзе журналистов. По словам главы НЗЖУ Сергея Томиленко, санкции ввели "без суда", а значит – "это наступление на свободу слова".

​Санкции РНБО против Тараса Козака / Инфографика 24 канала
Санкции РНБО против Тараса Козака / Инфографика 24 канала