Наталья Лавренюк – это гражданская жена Тараса Козака, против которого санкции ввели на предыдущем заседании СНБО. Они входят в близкое окружение Виктора Медведчука.

Новость дня Против Медведчука и Марченко вводят санкции, – СНБО

Санкции за завод в Ростовской области

По информации источников в СНБО, санкции против Марченко и Лавренюка ввели из-за того, что они являются обладательницами Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода в Ростовской области.

Так, Марченко владеет 75% завода, а Лавренюк – 25%. Информация о том, что этим нефтеперерабатывающим заводом владеет Марченко, имеется и в декларации Виктора Медведчука.

Марченко завод у Ростові

Информация о Новошахтинском заводе в декларации Медведчука / Скриншот

Этот завод, по информации журналистов, обеспечивает нефтепродуктами оккупированные территории.

Еще несколько лет назад журналисты программы "Схемы" обнародовали расследование "Нефть для кумы Путина", в котором сообщили о фактах причастности Марченко к освоению нефтяных месторождений в России. В частности, компания, принадлежащая жене Медведчука, выиграла конкурс на освоение одного из трех крупнейших нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа России.

Санкции против Медведчука и Марченко: главное

  • Приняли решение о наложении санкций на заседании СНБО 19 февраля.
  • В санкционный список попали 19 компаний и 8 человек, среди которых граждане России и Украины.
  • Действовать санкции будут в течение трех лет.
  • Под санкции попали 5 самолетов, которыми из Киева летали в Москву. Среди юридических лиц обложили санкциями компании, обслуживающие эти полеты.
  • По решению СНБО Украине вернут часть нефтепровода "Самара – Западное направление". В 2017 году его присвоило окружение Виктора Медведчука.
  • Что касается части телеканала 1+1, которой владеет Марченко, то на нее будут накладывать арест. Ее не смогут продать, переписать или выкупить.