Украинцы должны были прибыть в аэропорт еще в 20:00 15 февраля. Но их самолет задержали, и они смогли вылететь почти в полночь.

К теме Турция дала разрешение: украинские туристы смогут вернуться из Занзибара

Украинцы из Занзибара вылетели в Киев: что известно

В компании SkyUp сообщили, что самолет не вылетел по расписанию по техническим причинам.

За несколько часов технически самолет был готов совершить рейс. Однако для соблюдения правил и процедур во время выполнения рейса, в частности относительно рабочего времени экипажей, нужно было внести изменения в маршрут. А также, получить необходимые разрешительные документы от стран, чьи границы мы пересекаем,
– отметили представители авиаперевозчика.

По их словам, в 23:59 15 февраля по Киеву самолету удалось вылететь. Ориентировочное время прибытия в Киев – 09: 20 16 февраля.

Еще какие трудности возникли у пассажиров

Туроператор Kompas Ukraine сообщил пассажирам, что их багаж придется частично оставить на Занзибаре. Причина – рейс выполняют через турецкую Анталию, сообщает "Громадське".

Кроме того представители туроператора попросили людей взять в ручную кладь зимнюю одежду для прибытия в аэропорт "Борисполь".

Представители SkyUp эту информацию опровергают. Там заявляют, что на борт самолета загрузили всех пассажиров и весь багаж.

​Обратите внимание Уже не с собачкой, а с главой миграционной службы: Настя из Уханя застряла на Занзибаре

Украинские туристы застряли на Занзибаре: что известно

  • 15 февраля стало известно, что более 180 украинских туристов застряли на Занзибаре. Причиной стала неисправность самолета.
  • Над возвращением туристов туроператор работал совместно с Министерством иностранных дел и посольством Украины в Кении.
  • В SkyUp отреагировали на инцидент. Там заявили, что самолет удалось подготовить к полету уже через несколько часов. Однако полету помешал процесс оформления документов.
  • В частности, пресс-служба лоукостера сообщила, что необходимо "внести изменения в маршрут и получить необходимые разрешительные документы от стран, чьи границы мы пересекаем".