Такое мнение высказал инвестиционный банкир Сергей Фурса. В эфире 24 канала он рассказал, почему правительство не согласовал эту схему Минэнерго для "уязвимых" потребителей.

К теме Тарифы на газ для населения снизят: Кабмин ввел госрегулирование на время карантина

Сначала Минэнерго предлагало применить такую ​​схему: цену для населения сформировать суммой цены газа на европейском газовом хабе и минимальной наценки поставщиков. Впрочем Фурса считает, что это предложение – ужасное и оно полностью разрушило бы рынок.

Сейчас они так же разрушают рынок, мол, цена не сильно отличается от рыночной. Наверное, они постараются продать эту идею МВФ,
– считает Фурса.

Он объяснил, что возвращение государственного регулирования – это нарушение взятых на себя обязательств Украины. Кроме этого, это разрушение одной из самых успешных реформ – газовой.

Влияние олигархов

Как считает Фурса, эти протесты были искусственными, они внезапно возникли после праздников и Коломойский и ОПЗЖ активно их "раскручивали". И подстрекали к этому облгаззбыты Фирташа – продавали газ населению, там, где они являются монополистами и по завышенным ценам.

Для этих монополистов, олигархов, основная идея – разрушить рынок, который только начал зарождаться. Сейчас мы оказываем им бешеную услугу,
– считает Фурса.

Отношения с международными партнерами

Эксперт считает, что даже и без такого регулирования цены, проблемы с МВФ были, поскольку до сих пор не решили вопрос с судебной реформой. И у власти нет политической воли решать эти проблемы.

"На самом деле, это еще более усложняет отношения, поскольку рынку газа всегда уделяли много внимания. И то, что сейчас идет "откат" реформы, еще больше осложнит взаимодействие с партнерами, особенно американскими", – отметил Фурса.

Что следует знать Почему цены на газ колеблются: объяснение эксперта Офиса реформ