Диалог нужен ради результата, – Грищук

Грищук пытается напрямую коммуницировать с руководительницей Офиса генпрокурора. Об этом временный глава САП сообщил в интервью "Бабелю".

Актуально Дело Татарова: против главы САП Грищука открыли производство – он заявил о давлении

Пытаюсь выстроить конструктивный диалог, потому что нам нужен результат. Сейчас генпрокурор в отпуске, исполняющий обязанности генпрокурора – Говда, с ним общаюсь,
– уточнил Грищук.

С Татаровым Грищук не общался

Что касается заместителя главы Офиса Президента Олега Татарова, то с ним, отмечает Грищук, у него контактов нет. Да и президента Зеленского глава САП видел лишь издалека.

Президента видел вживую несколько раз на общих выступлениях. Осенью его указом меня включили в Совет антикоррупционной политики. Там Сытник, Новиков, Баканов, Аваков. С ними всеми у меня рабочая переписка. Кстати, Татаров тоже там, но переписки с ним у нас нет,
– сообщил Грищук.

Грищук рассказал о своих обязанностях на должности

По словам исполняющего обязанности руководителя САП, он не может назначать или менять прокуроров и подписывать определенные процессуальные документы. Это исключительно компетенция Ирины Венедиктовой.

В обязанности Грищука входит контроль работы антикоррупционной прокуратуры, коммуникация с НАБУ и Офисом генрокурора.

Добавились административные функции, например, расписывать почту, накладывать резолюции, отвечать руководителям учреждений,
– рассказал Грищук.

В САП не против расширить полномочия, в частности, относительно изменений групп прокуроров. Такой законопроект даже подали в парламент, однако пока реакции нет.

Читайте также Не включили ни одного прокурора САП – Грищук о деле Татарова

Грищук постоянно чувствует давление

Что касается давления, то его Грищук чувствует постоянно, с тех пор как работает в САП. Он также сообщил, что против него возбудили уголовное дело за привлечение к ответственности заведомо невиновного лица. Это произошло после вручения подозрения Олегу Татарову.

Коротко о вакантной должности руководителя САП

  • Назар Холодницкий 21 августа объявил об отставке с поста руководителя САП. Генпрокурор Ирина Венедиктова 31 августа подписала приказ о его увольнении с должности и из органов прокуратуры.
  • Между Офисом генпрокурора и САП произошел обмен критикой. В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что генпрокурор не может вмешиваться в работу ее специалистов.
  • 31 декабря вступил в силу закон, что срок пребывания на должности руководителя САП – 5 лет.
  • Это позволит начать процедуру избрания нового руководителя органа.