Как должен происходить переход на празднование Рождества 25 декабря

Митрополит Епифаний в интервью "Радио Свобода" отметил, что он не против празднования Рождества 25 декабря, однако опирается на мнение верующих.

Читайте также Скандал со шляпой на главной елке: Епифаний объяснил позицию ПЦУ

Предстоятель Православной церкви Украины добавил, что статистика свидетельствует, что более 60% украинцев против празднования 25 декабря.

По его мнению, очень важно учитывать взгляды людей, чтобы не спровоцировать еще один раскол".

Пока нет переходного периода. Когда Церковь созреет, когда верующий народ к этому созреет, то, конечно, будет принято соответствующее решение,
– сказал митрополит Епифаний.

Он также добавил, что это движение должно происходить "с низов".

Когда это может произойти

Митрополит Киевский и всея Украины считает, что переход – вопрос времени. Он состоится, но тогда "когда к этому подойдет заведомо украинский народ, православные верующие и не только православные".

"Когда мы увидим, что большинство готово, тогда будет принято общецерковное решение о переходе", – пояснил он.

Сейчас предстоятель ПЦУ не может спрогнозировать, когда именно в украине Рождество начнут отмечать 25 декабря.

О чем свидетельствует опыт других стран

"Нужно заниматься просветительской работой. Ибо мы видим, что в других поместных православных церквях, например, Элладская церковь, Румынская церковь, которые в свое время перешли на новый календарь, все же у них есть определенное разделение", – уточнил предстоятель ПЦУ.

Опыт этих стран показывает, что остались те, которых называют "старостильниками". Они празднуют по старому стилю. Митрополит подчеркнул, что Украина такого разделения не должна допустить.

Узнайте больше Как будут праздновать Новый год и Рождество в городах Украины

Что известно о праздновании Рождества в Украине?

Украинские православные церкви, а также Украинская греко-католическая церковь празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю – 7 января.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей, а также и большинство православных церквей мира отмечают Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю.

С 2017 года 25 декабря является официальным выходным днем в Украине.