Источник: Офис генерального прокурора

Следователи ГБР по согласованию с прокурорами Офиса генпрокурора сообщили о подозрении беглому президенту Виктору Януковичу в государственной измене.

Читайте также ВАКС отказал в заочном аресте Януковича: детали

В чем подозревают Януковича

  • Президента-беглеца подозревают в том, что он, действуя в сговоре с российскими чиновниками, в частности, тогдашним президентом страны-агрессора Дмитрием Медведевым, предоставил России помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.
  • Следствием установлено, что 21 апреля 2010 года Янукович, находясь в городе Харькове, подписал от имени Украины Соглашение между Украиной и Россией, которым продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота России в украинском Крыму. Якобы подписание этого документа должно было предоставить Украине скидку на покупку природного газа.

Стоит отметить, что это Соглашение, а также заключенные контракты на его выполнение между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом", фактически не предоставляли никакого снижения цены на природный газ. Перед подписанием документов Россия искусственно вдвое завысила цену.

По версии следствия, Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины перед ней за поставку природного газа. А потом до его погашения и якобы предоставления скидки на газ, безвозмездно располагала свой Черноморский флот на территории украинского Крыма.

К слову, Янукович в Украине уже заочно приговорен по этой же статье к 13 годам лишения свободы. А теперь ему грозит до 15 лет заключения.

К чему привели действия Януковича

В результате подписанных президентом-беглецом так называемых "Харьковских соглашений" был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных Сил России на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и выведению с территории Украины.

В дальнейшем эти действия Януковича сыграли одну из ключевых ролей во время оккупации Крыма Россией. Военные Черноморского флота вместе с другими подразделениями российских Вооруженных сил совершили вторжение на территории украинского полуострова. В дальнейшем это привело к оккупации и аннексии Крыма и нарушению территориальной целостности Украины.

Что такое "Харьковские соглашения": коротко

  • 21 апреля 2010 года в Харькове Виктор Янукович вместе с Дмитрием Медведевым подписали соглашение, согласно которому срок пребывания Черноморского флота России в Севастополе продлен с 2017 до 2042 года.
  • Это подписание позже назвали "Харьковскими соглашениями" или "Харьковским пактом" между Украиной и Россией.
  • В документе говорилось также о том, что автоматически пребывание Черноморского флота в Крыму может быть продлено еще на 5 лет, если любая из сторон не выскажет возражения.
  • Срок пребывания флота был увеличен в обмен на якобы удешевление для Украины российского газа путем применения скидки в виде аннулирования таможенных пошлин.
  • 27 апреля 2010 года Верховная Рада Украины и Государственная дума России ратифицировали эти договоренности.
  • В Украине соглашение вызвало возмущение оппозиции, экологов, местных советов и общества в целом. Большинство аналитиков расценили его как противоречащее Конституции Украины.