Работы были спланированы на участке водопровода "Горловка – Торецк". Об этом сообщила пресс-служба Операции Объединенных сил.

Актуально Работа КПВВ во время локдауна: как будут осуществлять пропуск

Провокационный огонь

Российские оккупанты открыли провокационный предупредительный огонь из стрелкового оружия и гранатомета в направлении рабочей бригады. Она осуществляла ремонтные работы по восстановлению водоснабжения, которые были спланированы на участке водопровода "Горловка – Торецк" 8 января 2021 года.

Работы немедленно приостановили

Во избежание жертв работы прекратили. Сторонами приняты меры в отношении соблюдения режима тишины. В 12:00, по данным штаба ООС, восстановительные работы продолжились.

Однако, несмотря на договоренности, примерно в 14:00 противник снова открыл провокационный огонь из стрелкового оружия. Работы немедленно приостановили, провели вывод рабочей бригады и офицеров УС ОЦКК из зоны работ,
– отметили в сообщении.

Выполнение указанных мероприятий было спланировано Операцией Объединенных сил в районе населенного пункта "Южное" вместе с:

  • Общим центром по контролю и координации;
  • РУЭК КП "Вода Донбасса".

Работы организовали и начали в плановом порядке в 10.00 в непосредственном взаимодействии с СММ ОБСЕ и обеспечивали зеркальным патрулированием Миссии совместно с УС ОЦКК.

Подготовлена ​​письменная нота

Украинской стороной ОЦКК подготовлена письменная нота в адрес ОБСЕ относительно указанных провокационных действий со стороны ОРДО.

"Украинская сторона считает подобные действия ВФ ОРДЛО недопустимыми и противоречащими шагам по урегулированию ситуации вдоль линии разграничения сторон", – отметили в пресс-службе.

Напомним, что на Донбассе с июля 2020 года действует режим тишины. Однако российские боевики регулярно его нарушают.

Карта окупованих територій
Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала