Вопрос вакцины является классическим примером гибридных возможностей, рассказал Дмитрий Кулеба в интервью изданию "День".

Интересно Российский президент покается за преступления перед Украиной, – Кулеба

Существует несколько измерений этого вопроса. Есть классический путь получения вакцины или доступа к ней через систему COVAX. В частности, существуют возможности договориться напрямую с отдельными поставщиками-производителями,
– рассказал глава украинской дипломатии.

Есть также один частично гибридный вариант доступа к вакцине. Для этого можно договориться с государствами, которые зарезервировали для себя ее с запасом. Фактически, это означает перекупить ее у тех, у кого вакцина "избыточная".

"Но есть еще одно гибридное измерение в этой истории – это ситуация с российской вакциной. Мы же поймем, что когда говорится о российской вакцине, то она является гибридным оружием России против Украины", – заявил Дмитрий Кулеба.

Что указывает на "гибридность" российской вакцины:

  • Прежде всего следует отметить, что Россия очень активно договаривается с другими государствами, чтобы они покупали ее вакцину. Между тем российские топ-политики, в частности Владимир Путин, не спешат ею пользоваться.
  • Все потому, что вакцина не прошла третий основной этап клинических испытаний. Из-за этого "Спутник V" подвергся жесткой критике на Западе.
  • Против кого направлена ​​провокация, Россия часто демонстрирует благодаря пророссийским политикам. Например, Виктор Медведчук сначала вакцинировался ней, а затем активно ее продвигал в Украине. Аналогичная история с бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном.