Такую информацию во время брифинга 16 марта сообщила Мария Сальник, пресс-секретарь Минобороны, ссылаясь на данные Главного управления разведки.

Читайте также Противник просто активизировался, – Арахамия не считает текущую ситуацию на Донбассе обострением

Что выяснила разведка

  • Соединения и части 1 и 2 армейских корпусов оперативной группировки российских оккупационных войск приведены в высшие степени боевой готовности.
  • Кроме этого, личный состав врага отозвали из отпусков. Также досрочно отправили на прохождение службы армейцев, которые находились на лечении.
  • Среди личного состава оккупантов и местного населения распространяются слухи о возможном начале боевых действий с возможным перерастанием в полномасштабный военный конфликт.
  • Это может произойти 17 – 18 марта, когда в Крым прибудет российское государственное и военное руководство, чтобы "отпраздновать" очередную годовщину оккупации украинского полуострова.

Что происходит на Донбассе

Основатель "Восточной правозащитной группы" Павел Лисянский предположил, что российские наемники на Донбассе активизируются уже в апреле – мае 2021 года.

Сейчас, по словам правозащитника, боевики готовятся к военному наступлению на оккупированных территориях. В частности – продолжают укрепление позиций.

Враг не прекращает нарушать договоренности о перемирии. В течение суток 15 марта российские оккупационные войска 10 раз нарушили режим тишины на Донбассе.

Карта окупованих територій
Карта оккупированных территорий / Инфографика 24 канала