Об этом сообщила Служба разведки Эстонии. Свои выводы она опубликовала в докладе "Международная безопасность и Эстония".

Также читайте Подрыв военных на Донбассе: в трагедии обвиняют экс-начальника инженерной службы

О чем говорится в докладе

В докладе говорится, что стратегическим объектом Кремля является регион Украины и Беларуси. Именно эти страны имеют приоритетное значение для обеспечения сферы влияния России.

В то же время Россия продолжает свою агрессию против Украины и давит на нее. Она пытается "склонить Киев к признанию представителей оккупационных сил как легитимных партнеров по переговорам.

Российская оккупация Крыма продолжается, и, несмотря на усилия украинской стороны, прогресса в урегулировании конфликта на Востоке Украины нет,
– говорится в публикации.

В то же время сторона-агрессор продолжает играть на затягивание времени. Также она ожидает, что нерешенный конфликт рано или поздно заставит руководство Украины пойти на уступки.

Россия поддерживает пророссийские силы

Также в докладе отметили, что страна-агрессор поддерживает пророссийские силы в Украине, в частности в политике. Российская поддержка партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" и самого Виктора Медведчука увеличилась во время подготовки местных выборов в Украине.

"Одна из главных задач российских спецслужб, помимо сбора разведданных в других странах, является влияние на иностранное население в стратегических интересах Кремля", – также заявила эстонская разведка.