Германия пыталась обжаловать предыдущее решение суда об ограничении использования "Газпромом" мощностей газопровода OPAL, но генеральный адвокат рекомендовал суду ЕС отклонить эту апелляцию. О последствиях такого решения рассказал Геннадий Рябцев – эксперт по вопросам энергетики.

Обратите внимание Ловушка не только для Украины, но и для всей Европы, – Зеленский о "Северном потоке-2"

Как это повлияет на объемы российского газа

По его словам, здесь вообще не говорится о каких-либо ограничениях объемов продаж российского природного газа. Поэтому, это, скорее всего, навредит Германии.

"Вместо использования сухопутного участка трубопровода OPAL, "Газпром" будет вынужден распылять этот газ по разным трубопроводам", – объяснил Рябцев.

Будет ли Украина в выигрыше

Он также добавил, что прокачка российского газа другими путями никак не повлияет на объемы транзита в Украине. Однако Рябцев подчеркнул, что для нас наихудшей ситуацией будет игнорирование того, что ее обходят с юга, а не с севера.

Прежде всего, это будет польская победа, отметил эксперт. Дело в том, что соответствующую жалобу, подавала Польша еще в 2016 году. Она касалась трубопровода, который шел по территории их страны.

Впрочем, если это решение все-таки примут, то это разве что будет способствовать повышению статуса Польши в Европейском Союзе, добавил Рябцев.

Эксперт о прокачке российского газа: смотрите видео