Минские соглашения – неидеальные: что Украина делает для исправления ситуации

Как отметил вице-премьер Алексей Резников, никто не говорит, что эти договоренности – железобетонные. Такое заявление он сделал в комментарии Общественному.

Интересно Готова ли Украина изменить Конституцию в вопросе Донбасса: ответ Зеленского

"Более того, канцлер Германии Ангела Меркель четко сказала год назад, что они – "не высечены на камне", – подчеркнул Резников.

По его словам, пошаговый План совместных шагов, который обнародовал глава делегации Украины в ТКГ Леонид Кравчук – это как раз одна из попыток уточнить детали. Но это требует взаимных договоренностей.

Последнее Резников пояснил на примере готовности России обсуждать вопрос освобождения границы:

  • Украина вопрос ставит так: давайте создадим 5-ю рабочую группу.
  • В этом Киев ссылается на 13-й пункт Минских договоренностей, который говорит, что для интенсификации своей работы ТКГ может создавать рабочие группы.
  • В то же время Украина говорит: давайте создадим рабочую группу по взятию контроля над границей. У нас – более 400 километров общей границы, и если сейчас не стоит вопрос взятия контроля, давайте проговаривать технику, как это должно происходить.
  • Россия же отвечает на это – сейчас не время.
  • Но Украина все равно продолжает настаивать. Независимо от того, когда завершится эта война, она должна делать свое.

Актуально Рада продлила особый статус Донбасса: как отреагировала делегация Украины в ТКГ

План Кравчука по Донбассу: каковы действия со стороны России

По словам Резникова, пока в России нет политического решения двигаться дальше, и они в любой способ тормозят ход переговоров.

"Россияне письменно за подписью представителя делегации России в ТКГ Бориса Грызлова пока никаких планов нам не подавали. Они устно утверждают, что будут поддерживать предложения, которые будут подавать представители оккупированного Донбасса", – отметил вице-премьер.

Учитывая это, он подчеркивает, что Украину интересует позиция РФ, поскольку в Трехсторонней контактной группе есть Украина, Россия и ОБСЕ. В то же время посредник здесь – ОБСЕ, а Россия же играет в старую игру, рассказывая, что это они – посредники.

В Минских договоренностях трижды упоминается то, что определенные законопроекты – закон о выборах, особый статус, децентрализация – следует обсуждать в консультациях с представителями Донецкой и Луганской областей. Но там не написано, кто является представителями ОРДЛО, кто их выбирает, каким образом, с какими полномочиями,
– отметил Резников.

Представитель Украины в ТКГ продолжает, пришло время, и Украина решила изменить эту историю с монополией приглашенных со стороны России представителей Донбасса. Поэтому предложили своих, имеющих право говорить от имени оккупированных Донетчины и Луганщины.

"Пока ломка идет. На уровне рабочих групп сопротивления уже нет, а на уровне ТКГ еще есть", – подытожил он.