Такое мнение высказал в интервью генсек НАТО Йенс Столтенберг. Об этом сообщили на сайте Le Point.

Обратите внимание Должно быть в контексте НАТО: Джапарова о Крымской платформе

Самоутверждение России

По словам Столтенберга, от России нет прямой военной угрозы для НАТО. Страна использует другую тактику она самоутверждается благодаря другим государствам.

Не вижу непосредственной угрозы от России в форме военной агрессии. Но я вижу Россию, которая самоутверждается. Она использует свою военную мощь против соседей Грузии и Украины,
– отметил Столтенберг.

Причастность к кибератакам

Также генсек Альянса напомнил, что Россия причастна к кибератаке в Германии и Норвегии и к использованию химических веществ для убийства людей в Великобритании.

Что Столтенберг говорил раньше: коротко

  • В начале декабря Столтенберг заявил, что Россия цинично пренебрегает международным правом и не уважает территориальную целостность стран-соседей, в частности Украины, Беларуси, Молдовы и Грузии.
  • Он подчеркнул, что Россия разместила войска с нарушением пожеланий различных правительств в нашем соседстве. Также напомнил, что именно Россия незаконно оккупировала украинский Крым и продолжает дестабилизировать Восточную Украину.
  • Также генсек добавил, что НАТО должно оставить за народом Беларуси решение относительно будущего своей страны, иностранного вмешательства быть не должно.