Виталий Маркив будто бы был на горе Карачун неподалеку от Славянска в момент гибели журналиста. Об этом сообщает Следственный комитет России.

Интересно Обратимся в Интерпол, чтобы блокировать действия России, – Геращенко об аресте Маркива

Россияне утверждают, будто украинский нацгвардеець передал командованию своей воинской части координаты журналистов, чтобы устроить артиллерийский обстрел.

Сначала Виталий Маркив, мол, стрелял из автомата Калашникова, чтобы не дать журналистам бежать в начале артиллерийского обстрела, а потом последний длился примерно в течение получаса.

Вследствие артиллерийского обстрела россиянин Андрей Миронов и итальянец Андреа Роккели погибли, а француз Уильям Рогуелон получил ранения.

Дело Маркива и интерес России:

  • Российская пропаганда уже привела к тому, что Виталий Маркив больше 3 лет провел в тюрьме в Италии. Впрочем, затем его полностью оправдали, ведь суд доказал, что он не причастен к смерти журналистов.
  • В украинском правительстве сразу после событий заявляли, что журналистов, которые, к слову, не согласовывали с властями Украины свою поездку на Донбасс, где продолжались активные боевые действия, обстреляли именно боевики.
  • Зато Россия их оправдывает и уверяет: стреляли украинские воины. К слову, Андрей Миронов не был сторонником российского режима Владимира Путина.
  • Журналист освещал события Чеченской войны и войны на Донбассе. На него организовывали нападения в России. Но разве кому-то сегодня это интересно, если говорится о "русском гражданине, которого убили украинские каратели".