Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры России. Там заверили, что запросы от иностранных государств в отношении подозреваемых не поступали.

К теме Дело о взрыве в Бейруте: Интерпол объявил в розыск 2 россиян и португальца

Впрочем, там добавили, что даже в случае соответствующих запросов, они не отдадут своих граждан. Говорится про Бориса Прокошева и Игоря Гречушкина – владельца и капитана судна "Росус", которые и привезли в порт аммиачную селитру, которая в итоге взорвалась.

Принимая во внимание, что Гречушкин и Прокошев являются гражданами РФ, они не подлежат выдаче другому государству, а также задержания на территории РФ по запросам компетентных органов с целью выдачи,
– добавили в Генпрокуратуре.

Взрыв в Бейруте: главное

  • Вечером 4 августа в столице Ливана Бейруте в порту прогремели мощные взрывы. Известно о более 6 тысячах пострадавших и по меньшей мере 190 погибших. Мощный взрыв ощутили даже за 240 километров на соседнем Кипре.
  • Чрезвычайную ситуацию власти Ливана назвали катастрофой национального масштаба. Взрыв в Бейруте оставил 300 тысяч человек бездомными, нанесенный ущерб оценивается в миллиарды долларов.
  • Причины взрыва до сих пор устанавливаются. Сначала сообщали, что речь идет о возгорании пиротехники на складе в порту. Впоследствии власти и СМИ заявили, что взрыв вызвали более 2 тысяч 700 тонн аммиачной селитры, которую конфисковали 6 лет назад.
  • Селитру изъяли с корабля российского бизнесмена Гречушкина в 2014 году. Поэтому она все время лежала в порту. Сейчас именно взрыв селитры является основной версией следствия.