Россия раздувает провокации с нападениями якобы "националистов" на представителей "оппозиционных пророссийских сил". Об этом сообщили в Службе внешней разведки Украины.

Читайте также Зеленский поздравил с Новым годом регионы Украины, среди них – оккупированные Крым и Донбасс: видео

Россия использует церковь

Для давления на украинцев российские спецслужбы используют УПЦ Московского патриархата.

"Россия использует РПЦ одновременно и как жесткую (инспирация протестных акций, которые могут перерасти в показательные столкновения с правоохранителями или провокаторами), и как мягкую силу (влияние на умы верующих)", – отметили в СВР.

Государство-агрессор использует все имеющиеся технологии для противодействия процессу становления Православной церкви Украины.

Она манипулирует чувствами украинских верующих и пытается всячески сохранить свое влияние на них,
– сказали в разведке.

Также в ведомстве заявляют об угрозах создания парамилитарных формирований у религиозных общин с наделением их правоохранительными функциями. Кроме того, разведка предупредила об активизации деятельности пророссийских "казацких" организаций, которые пытаются на местном уровне дублировать функции полиции по охране общественного порядка.

Важно Какими будут приоритеты дипломатической работы Украины в 2021 году: что говорят в ОП

В СВР отметили, что украинская власть должна отреагировать на деятельность пророссийских телеканалов в нашей стране.

Хакерские атаки России

Украинская разведка уделяет особое внимание противодействию угрозам в киберпространстве.

Хакерские вмешательства в работу объектов критической инфраструктуры Украины, инспирированные РФ, – такой же инструмент гибридной войны против нашего государства, как и вооруженная агрессия,
– подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что кибермилитаризация Москвы угрожает не только Украине, но и другим странам, которых Россия считает своими врагами.

В СВР отметили, что речь идет не только о кибератаках и получении доступа к информационно-телекоммуникационным системам, но и об использовании социальных сетей для манипулирования общественным мнением.