Что заявили в Кремле

Козак предлагает не позднее 22 марта согласовать и закрепить подписями проект совместных итогов видеоконференции политсоветников от 18 марта. Он направил соответствующее письмо в Украину, Францию и Германию.

Читайте также Возле Водяного от пули врага погиб младший сержант Андрей Грабарь

Кремль хочет обязать Киев привести июльское заявление Министерства обороны Украины о прекращении огня в соответствие с согласованными мерами по соблюдению перемирия "без каких-либо изъятий и интерпретаций".

Речь идет о том, что открывать ответный огонь можно только по приказу руководства Вооруженных сил Украины или оккупантов. Кроме того, это должно произойти лишь после безуспешной попытки использовать имеющиеся механизмы по реагированию на нарушения.

Россия хочет изменить порядок проведения переговоров

Козак предлагает ввести новый порядок проведения переговоров политсоветников в нормандском формате.

Было бы целесообразно использовать принцип ротации глав, который широко применяется в международной дипломатической практике, для того, чтобы эта функция выполнялась поочередно каждым из четырех участников,
– заявил Козак.

Ситуация на Донбассе

  • С начала нового года российские наемники ежедневно обстреливают позиции ВСУ. Из-за этого уже по меньшей мере 21 боец погиб.
  • Украина, Франция и Германия наработали план мирного разрешения ситуации на Донбассе. По словам руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, он уже лежит на столе у России. Однако там говорят, что план – это миф.