О готовности России к возобновлению нормандских переговоров в формате советников заявил представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович на брифинге 11 декабря, сообщает 24 канал.

Интересно С нами играют в жмурки: Кравчук не видит предпосылок для нормандской встречи в 2021 году

Украинская делегация в ТКГ квалифицирует происходящее, как очень-очень-очень медленное, но продвижение. Самое главное достижение для нас – то, что Россия все еще сохраняет процесс,
– подчеркнул спикер.

Он отметил, что сейчас можно констатировать, будто Украина продолжает идти по пути плана А и не видит формальных или неформальных оснований для перехода к плану Б.

Кроме того, он подчеркнул, что в трехсторонней контактной группе тяжелее всего продвигаются те вопросы, которые являются наиболее болезненными. В частности, политик выделил вопрос обмена пленными.

"Впрочем, нормандский формат существует, и хотя он продвигается по миллиметрах, по капле, но он есть", – резюмировал Алексей Арестович.

Коротко о нормандском формате:

  • Последний раз встреча 4 глав государств состоялась 9 декабря 2019 года. Тогда же стороны договорились о проведении новой встречи – в апреле 2020 года. Впрочем, ее так и не провели из-за пандемии коронавируса, а также из-за невыполнения договоренностей.
  • В ноябре стороны отмечали, что для того, чтобы до конца года все же состоялась встреча глав государств, нужен "настоящий прорыв" на уровне советников. Впрочем, этого так и не произошло, а процесс затормозился в первой половине ноября.