Школьникам и студентам прививают мысль, что они должны защищать Россию оружием. Об этом рассказала руководительница службы по вопросам реинтеграции и деоккупации Крыма представительства Президента Украины в Крыму Елена Халимон, сообщает Интерфакс-Украина.

Актуально ЕСПЧ признал, что Россия контролировала Крым еще до оккупации

Оккупационные власти устраивают многочисленные массовые мероприятия, спортивные и театрализованные шоу, детей учат основам военного дела и обращения с оружием. В частности, популяризируется пропаганда ненависти и культа насилия,
– заявила Халимон.

Что еще говорят правозащитники

  • Крымский защитник Владимир Чекрыгин заявил, что милитаризация крымских детей начинается еще в детсадах. Впоследствии ее продолжают в школах и университетах.
  • Дети и подростки видят, что выгоднее в России быть военным или представителем какой-то силовой структуры.
  • Руководительницей процесса милитаризации в Крыму называют представительницу оккупационной власти Наталью Гончарову. Именно она была инициатором псевдо военно-патриотического воспитания крымских детей.
  • Украинские правозащитники заявили, что все нарушения, связанные с процессом милитаризации фиксируют и передают на расследование.
  • Милитаризация является нарушением Конвенции о правах ребенка. Дети не могут готовиться к войне, дети должны готовиться к миру.