О том, что кремлевская администрация собирается удовлетворить потребности угольнодобывающей отрасли Донецкой области только на совершенно минимальном уровне, свидетельствуют "документы" террористов. Их предоставили 24 каналу собственные источники в правоохранительных органах Украины.

Смотрите также Будут бунты и аварии: оккупанты признали, что уничтожили угледобывающую отрасль Донбасса: фото

Это приведет даже не к продолжению агонии шахт, а к тотальному ухудшению ситуации. Как с невыплатами зарплат, так и со смертями при добыче.

Отсутствие достаточного финансирования со стороны России, а также из-за махинаций террористического руководства уже привели к тому, что большинство шахт не выполняют даже половину годового плана.

Например, по состоянию на ноябрь 2020 года ГП "Макеевуголь" получило от "республиканского предприятия" "Энергия Донбасса" 55,7% от той суммы, на которую отгрузили угля.

С шахтой "Комсомолец Донбасса" рассчитались вообще на 20,4%, а с предприятиями "Торенантрациту" – на 23,6%.


С шахтами в "ДНР" не рассчитываются / Фото 24 канала

Чтобы удержать работу предприятий хотя бы в том ужасном уровне, в котором они находятся сейчас, оккупанты запросили у Москві 1 миллиард рублей.

Для этого деньги должны распределить так:

  • ГП "ДУЭК" – 20 миллионов 717 тысяч рублей
  • ГП "Макеевуголь" – 122 миллиона 891 тысяч рублей.
  • ГП "Торезантрацит" – 477 миллионов 666 тысяч рублей.
  • ГП "Шахта имени Засядько" – 181 миллион 724 тысяч рублей.
  • ГП "Шахта Комсомолец Донбасса" – 200 миллионов рублей.

Впрочем, даже этого плана "восстановления" может хватить лишь на то, чтобы откачивать воду из шахт в течение 1-2 лет. Согласно выводам экспертов, 1 миллиарда шахтам хватит только на проведение каких-то текущих ремонтов без обновления оборудования, что крайне необходимо на каждом предприятии. При этом вернуть эти деньги уже никому не удастся, поскольку угольная отрасль является убыточной.

Но и этого у "ДНР" не будут. Вместо прямых поставок денег, как было в 2014 году, Кремль решил отказать террористам во всем. Единственные деньги, которые могут получить шахты – копейки от задолженных им сумм:

  • "Макеевуглю" должны 1,1 миллиарда рублей.
  • "Торезантрациту" – 1,57 миллиарда.
  • "Комсомольцу Донбасса" – 5,4 миллиарда.


Сколько денег недополучают шахты Донбасса из-за махинаций террористов и запустения предприятий / Фото 24 канала

Тех сумм, на которые в 2021 году профинансируют угольнодобывающую отрасль на захваченной части Донецкой области, не хватит даже на то, чтобы рассчитаться с выплатами зарплат за 2020 год.


Угольнодобывающая отрасль оккупированной Донетчины умирает / Фото 24 канала

Фактически же, оккупанты бросили горняков захваченных ими же мест на произвол судьбы. Угольная отрасль региона умрет. И потянет за собой шахтеров, которых россияне выталкивают на войну. Поскольку только участвуя в боевых действиях, в "ДНР" обычные люди могут получать 10-15 тысяч рублей. Эти деньги на заброшенной территории считаются большими.