Во время выступления на форуме "Конфликт на Востоке Украины: перспективы на 2021 год" Андрей Ермак отметил, что переговоры в трехсторонней контактной группе заблокированы не потому, что она якобы не собирается.

К слову План мира на Донбассе лежит на столе и ждет одобрения Россией, – Ермак

Видеоконференции проводятся каждые две недели, а Украина готова работать 24 часа в сутки. Но каждый раз пытаются заставить нас начать диалог со включения боевиков, которые приглашены, но не является стороной ТКГ,
– отметил глава ОПУ.

Он отметил, что Украина не собирается вести переговоры с ручными боевиками, а украинская делегация категорически против, чтобы такие люди становились стороной переговоров.

"Стороной переговоров должна быть Россия, и все партнеры должны напоминать ей об этом", – отметил Андрей Ермак.

В этом контексте он вспомнил слова председателя Европейского Совета Шарля Мишеля, которые тот сказал на Донбассе: "Россия является стороной конфликта, Россия не является посредником или модератором".

Коротко о хитростях России:

  • С самого начала российско-украинской войны агресорка пытается отграничиться от конфликта, называя его "гражданским" и уверяя, что ее войск "нет на Донбассе".
  • В минских переговорах Россия много лет настаивала на легализации боевиков как "переговорщиков" и "сторону конфликта". Мол, она сама – лишь посредник, а говорить следует с "ополченцами".
  • Во время нормандского саммита 2019 Украина согласилась на участие представителей Донбасса в переговорах, но с важным уточнением – это должны быть в том числе и переселенцы, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за агрессии России.
  • После этого переговоры в минском формате фактически заблокированы. Заместитель главы украинской делегации Алексей Резников называл приблизительной датой начала такого блокирования июль 2020 года.