При этом, введение либеральной политики по этому вопросу уже существует 30 лет. Такое мнение высказал Олег Дунда, народный депутат от "Слуги народа".

Подробнее Правительство должно разработать закон в отношении лиц с двойным гражданством, – Данилов

По его словам, с каждым годом эта проблема нарастает, учитывая то, сколько людей имеют гражданство других государств – Венгрии, Франции, Аргентины или России, например.

К тому же, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что в случае с государством-агрессором Россией не может даже говориться о двойном гражданстве. Впрочем, нардеп Дунда не совсем согласен с министром по этому поводу.

"У нас очень много украинцев получили российские паспорта гораздо раньше. Например, наши граждане в Крыму вынуждены получить гражданство РФ, но мы не можем их дискриминировать", – считает Дунда.

Риски для нацбезопасности

По словам нардепа, нужно также понимать риски для национальной безопасности. В частности, для российского гражданства:

  • риски голосования, то есть избирательные;
  • воздействие на людей, у которых есть гражданство России.

А забирать украинское громадянсво у миллионов людей – бессмысленно,
– сказал нардеп.

Он также добавил, чтобы предотвратить риски предусмотрено – если государство признано агрессором, то некоторые права временно прекращают действие, например, избирательные.

Двойное гражданство в Украине: главное

  • По состоянию на март 2021 года в Украине запрещено двойное гражданство.
  • Это означает, что когда украинец добровольно приобретает гражданство другого государства, это является основанием для прекращения гражданства Украины.
  • Лишить человека гражданства имеет право только президент Украины.
  • В основном двойные паспорта имеют лица, проживающие в населенных пунктах на границе с Венгрией, а также на оккупированных Россией территориях.

Смотрите видео: нардеп о рисках двойного гражданства