Украинского политзаключенного осудили по статье о подготовке теракта. В то же время освободили от наказания по статье о хранении взрывчатки, поскольку истек ее срок давности.

Важно Бывшие пленники Кремля создали свою платформу "Освобождение заключенных"

Другие подробности

  • Пленника Кремля на год отправят в колонию строгого режима. Там заключенные должны все время находиться в своих камерах.
  • В то же время Приходько также обязали выплатить штраф в размере 110 тысяч рублей. Это – примерно 42 тысячи гривен.
  • Сам крымчанин отметил, что Россия преследует его за публичную проукраинскую позицию.

Как пишут "Ґрати", лица людей, которые свидетельствовали против Приходько, засекретили. Они уверяли, что якобы слышали о террористических планах от него лично. Другие свидетели выступили в защиту мужчины.

Заметим, что в октябре 2020 года Приходько пригрозил перерезать себе вены, если ему не передадут лекарства, которые отправила дочь. В крымчанина – больные почки, ему ежедневно нужно их принимать.

Читайте также В Крыму избили жену и дочь политзаключенного Приходько, – Тягнибок

Что еще известно о Приходько

Он – проукраинский активист из Крыма. В 2016 году его впервые задержали российские силовики. Причина – украинские номерные знаки на автомобиле. В начале 2019 года к нему пришли с обысками.

Тогда забрали украинскую государственную символику, красно-черные флаги, портрет Степана Бандеры и различную технику. А уже в октябре 2019 года Приходько задержали в третий раз.

Россия обвиняет активиста в подготовке подрыва городской администрации города Саки в оккупированном Крыму. Силовики якобы нашли у него дома взрывчатые вещества. По словам Приходько, их подбросили.