Руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко рассказал, что без вступления России в реализацию мирного плана все усилия будут напрасными. Как он отметил, ее представителей или с помощью давления, или санкций надо привлекать к переговорам.

Читайте также: Ермак Россия нуждается в напоминаниях, что она является стороной переговоров по Донбассу

По словам Мусиенко, Россия в своем стиле демонстрирует, что либо Украина идет на уступки и выполняет Минские договоренности, в частности в политической части, либо боевики будут "играть на обострении этого конфликта".

В любом переговорном формате, начиная с Будапештского меморандума, заканчивая минскими договоренностями или иным форматом – вести его без России будет контрпродуктивно,
– подчеркнул руководитель Центра.

Мусиенко отметил, что на протяжении последних лет, даже несмотря на перемирие, постоянно продолжается передислокация российских войск, прибытие снайперов или подразделений из России и укрепление позиций пророссийских формирований.

К теме Может произойти трагедия, – Кравчук о недопуске МАГАТЭ на оккупированный Донбасс

"Это все связано с тем, что украинская власть сейчас декларирует намерения предложить альтернативный план минским договоренностям – какой-то другой документ, который соответствует их духу", – рассказал он.

Мусиенко подытожил, что Россия взялась за старую тактику – давить на Украину эскалацией.

Россию надо привлекать к любым переговорам: смотрите видео

Ситуация на Донбассе: последние события

  • В течение суток 9 марта 2021 года пророссийские боевики 21 раз нарушили договоренности о режиме тишины.
  • Наемники стреляли вблизи Красногоровки, Песков, Новозвановки, Авдеевки, Лебединского, Троицкого, Железного, Золотого-4, Опросного, и Южного.
  • Боевики били из пулеметов и минометов. Украинские военные открывали ответный огонь.

Як минула доба на Донбасі 7 січня
Карта оккупированных территорий / инфографика 24 канала