В своем интервью вицепремьер-министр подчеркнул, что дипломатия – это искусство переговоров. Поэтому Украина должна применять ее для создания новых альянсов, которые помогут достичь мира.

К слову Путина это не сделает счастливым, – Кулеба об участии США в нормандском формате

К сожалению, сейчас надо честно констатировать, что несмотря на все попытки помощи со стороны наших партнеров – Франции и Германии – в рамках нормандского формата, за шесть лет эта война не закончилась,
– подчеркнул Алексей Резников.

Он также подчеркнул, что минские соглашения были подписаны именно благодаря усилиям партнеров Украины. Они должны быть выполненными и закончиться еще 31 декабря 2015 года, а сейчас этот срок давно прошел.

Может оживить мирный процесс

Чиновник, отвечающий именно за направление реинтеграции оккупированных территорий, подчеркивает необходимость модернизации минского формата – что бы там ни говорили в России. В этом контексте следует смотреть, кто сможет принести пользу.

"Поэтому участие США при новой администрации, учитывая определенные обязательства по Будапештскому меморандуму, а также Польши, которая вскоре будет председательствовать в ОБСЕ, может побудить Россию сесть за стол переговоров и вести переговоры в интересах мира", – заявил вицепремьер.

Поэтому он убежден, что такая мощная поддержка сможет победить Россию и ее постоянные усилия "все время что-то придумывать, чтобы только не договориться".

Коротко о мирных переговорах Украины и России:

  • Сейчас они проходят в двух форматах – минском и нормандском. Первый является регулярным процессом и предполагает участие двух сторон конфликта при посредничестве ОБСЕ.
  • Зато нормандский формат, который проходит при посредничестве Германии и Франции, фактически был "мертвым" с 2016 года и до президентства Владимира Зеленского. В конце 2019 состоялась новая встреча, а потом формат снова "затормозил".
  • Фактически оба формата не показали особой эффективности за почти 7 лет войны. Наибольший успех – завершение "горячей" фазы войны с подписанием "Минск-2" в феврале 2015 года. Но сама война, как и гибель украинском, на этом не закончились.