Так Кравчук прокомментировал вопрос о его появлении на российских телеканалах. Во время одного из эфиров пропагандисты вместе с главой украинской делегации в ТКГ включили Пушилина.

К теме Чтобы донести правду о Донбассе, – Кравчук о появлении на российском канале

Главное – не то, с кем ты говоришь, а то, что ты говоришь.

Кравчук отметил, что он придерживается позиции: главное – не то, с кем ты говоришь, а то, что ты говоришь.

Когда я говорил на первом российском канале, они включили Пушилина. Вот, представьте себе, я испугался и убежал с канала. Что бы обо мне подумали? Первый президент испугался Пушилина? Я с ним не общался,
– подчеркнул глава делегации Украины в ТКГ.

Он добавил, что поставил главарю боевиков один единственный вопрос: действительно ли он хочет построения на Донбассе русского национального государства или нет?

"Если он хочет, то о чем мы говорим на минской конференции? Он сказал перед всем миром. Я добился, чтобы он дал официальный ответ", – подчеркнул Кравчук.

В то же время он отметил один важный для Украины момент. Речь о допуске боевиков к участию в минском процессе.

"Кто их ввел? Подписали вместе с Кучмой, с Россией документ, очень сложный для нас. Очень сложный", – констатировал политик.

Также он напомнил, что на видеоконференциях в минском формате присутствуют и представители того же Пушилина – Дейнего и Никанорова.

"Я общаюсь с ними? Да. Не я их туда вводил, а ко мне ввели. Таким образом получается странная вещь, с представителями можно, а по ТВ нельзя", – жалуется Кравчук.

Путин – настоящий враг Украины, а не Пушилин

Кравчук рассказал, что в последний раз общался с Путиным еще во времена президентства беглеца Януковича. Но делал это непосредственно. После этого никаких других разговоров между ними не было.

Сегодня я бы сказал сначала, что для того, чтобы я с ним общался, он должен принять решение уйти из Украины. А так, общаться не о чем. Он является реальным врагом Украины. А не Пушилин,
– подчеркнул глава делегации Украины в ТКГ.

По его словам, Пушилин принадлежит к тем людям, которые не решают. Они выполняют или с помощью них выполняют. Решает Кремль и один человек в России. Ее имя – Владимир Владимирович Путин.

Интересно Арестович высказался о походах Кравчука на пропагандистские каналы

Что этому предшествовало: почему возник скандал

  • 15 февраля Кравчук принимал участие в эфире российского "Первого канала".
  • Тогда при включении с ним Пушилин откровенно заявил о намерении постепенно интегрировать оккупированные территории в Россию.

Кто такой Денис Пушилин?


Он является главой так называемой "ДНР". Сначала был организатором пророссийских митингов в Донецке в 2014 году. А потом стал заместителем самопровозглашенного "губернатора" Донетчины Павла Губарева, в 2015 – 2018 годах занимал должность спикера псевдореспублики. После убийства главаря боевиков Александра Захарченко возглавил "ДНР". По данным СМИ, после побега находится в России, но обязанности председателя фейкового образования продолжает выполнять.

Журналисты предполагают, что именно Пушилин – причастен к смерти Захарченко. Также его связывали с бывшим "серым кардиналом" Кремля Владиславом Сурковым.