Министр юстиции Украины Денис Малюська в своем фейсбуке опубликовал фото камеры до и после ремонта. Он начал свой пост с фразы "немного ада вам в ленту". Несмотря на радикальные изменения помещения, камера на фото "до" действительно имеет нечеловеческие условия.

К теме Пытки в тюрьмах и дорогая еда для заключенных: интервью Малюськи о реальной ситуации в СИЗО

Отремонтированная камера рассчитана на 20 заключенных.

Как отметил политик, стоимость модернизации составила 101 205 гривен. Переоборудование состоялось за средства другой, уже обновленной платной камеры в этом же следственном изоляторе.

Политик в шутку отметил, что "подумывает над тем, чтобы продавать право назвать камеру своим именем с табличкой на входе". И добавил еще одно предложение для олигархов – создать свой именной корпус.

Что известно о платных камеры в СИЗО:

  • В апреле 2020 года Кабмин поддержал введение платных камер в следственных изоляторах. Заключенные на добровольной основе могут за определенную (фиксированную) плату получить улучшенные бытовые условия и питание.
  • Такие камеры есть в большинстве городов Украины. Этот эксперимент должен продолжаться до 31 декабря 2021 года.
  • В Минюсте запустили услугу "подарочных сертификатов" на пользование услугами платных камер в СИЗО.
  • В феврале 2021 года Министерство юстиции и Фонд государственного имущества Украины выставили на аукцион Ирпенский исправительный центр. Его стоимость оценивается в 220 миллионов, однако продажа такой недвижимости будет происходить на аукционе.