Источник: 24 канал

Заместитель директора Киевского международного института социологии Антон Грушецкий пояснил, что рейтинг упал даже ниже, чем был на первом туре выборов президента в 2019 году. Тогда за него проголосовали примерно 30% украинцев. Стоит отметить, что обвал рейтинга очевиден.

К теме Президентский рейтинг: сколько людей поддерживают Зеленского в конце января 2021

"К началу 2020 года был рост его поддержки даже до 50%. Сейчас мы видим почти 20% – это, пожалуй, первая ситуация, когда его рейтинг опустился даже ниже, чем рейтинг на первом туре выборов 2019 года", – отметил социолог Грушецкий.

Что повлияло на обвал рейтинга

Грушецкий предположил, что на рейтинг влияет тарифный вопрос – он больше всего беспокоит украинцев. В то же время скандал вокруг нардепа из "Слуги народа" Александра Дубинского сказывается негативно на его имидже президента.

"Если мы говорим именно о размывании его электората, то встает вопрос в том, сколько людей вообще знают кто такой нардеп Дубинский. Вероятнее всего, широкой популярности среди населения Украины у него нет", – пояснил Грушецкий.

Он отметил, что Дубинский более известен в интернет-пространстве, фейсбук-сообществе. Именно там пользователи активны и оппозиционно настроены к действующей власти.

Это лишь дополнительный кирпичик (ситуация с Дубинским – 24 канал). Кирпичик негатива по поводу Дубинского, кирпичик негатива по поводу сотрудничества с олигархами, кирпичик за языковой закон – это все приводит к общему разрушению рейтинга президента,
– подытожил Грушецкий.

рейтинг зеленського

Кого украинцы хотят видеть президентом / Инфографика 24 канала