Такое заявление Стефанчук сделал во время онлайн-дискуссии, организованной Атлантическим советом США и Ялтинской европейской стратегией. Парламентарий подчеркнул: политика президента Зеленского сводится к тому, что все должны быть равными перед законом.

Важно Запретили въезд: США ввели санкции против Коломойского и его семьи

Что еще заявил первый заместитель председателя Рады

По словам Стефанчука, не может быть людей, которые вводят для государства другие правила, чем это предусматривает законодательство.

"Вы видите, как президент демонстрировал это и относительно того, когда были введены санкции против народного депутата от "Слуги народа" Александра Дубинского. Решительной была и его реакция относительно введения санкций против одного из олигархов Виктора Медведчука и связанного с ним народного депутата Козака", – отметил первый вице-спикер.

В то же время Стефанчук выразил надежду, что схожей реакция президента будет и на введение санкций против Коломойского.

Я думаю, что аналогичная принципиальная реакция будет по отношению к любому из олигархов, независимо от его фамилии и места пребывания в Украине. Дело в том, что направление, которое демонстрирует президент Украины – это возвращение у украинцев доверия к государству, государственным институтам, и что очень для нас определяюще – к правовой системе Украины,
подытожил он.

Схожее мнение и у Корниенко

Председатель парламентской фракции "Слуга народа" считает, что расследование дел, связанных с Коломойским, в Украине будет продолжаться. Говорится, в частности, о "Приватбанке". По словам Корниенко, это не зависит от того, как будут развиваться события вокруг санкций США против олигарха.

В то же время он подчеркнул, что деолигархизация для президента Владимира Зеленского – не пустое слово. Поэтому "Медведчук, Порошенко, Коломойский или любой миллиардер должны понимать, что теперь они живут по общим для всех законным правилам".

К теме Преодолеть систему, – у Зеленского сделали заявление после санкций США против Коломойского

  • 5 марта ввели санкции против украинского олигарха Игоря Коломойского. Под удар также попали семья и близкое окружение олигарха. Всем им запретили въезд в страну.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Коломойского в попытках подорвать демократию в Украине. Также он обвинил его в причастности к крупной коррупции.
  • По словам Блинкена, в период председательства в Днепропетровской области, с 2014 по 2015 год, Коломойский был причастен к коррупционным действиям, которые подорвали верховенство закона и веру украинской общественности в демократические институты.
  • Госсекретарь США также подчеркнул, что Коломойский использовал свое политическое влияние и официальную власть для личной выгоды.
  • Перед этим, в августе 2020 года, в США обвинили Коломойского в хищении миллиардов долларов из "Приватбанка". Более того, в Министерстве юстиции США считают, что эти деньги потом через значительное количество компаний отмывали по всему миру.
  • Что касается Украины, то 23 февраля НАБУ объявило 3 бывшим топ-работникам "Приватбанка" подозрения в растрате 136,89 миллиона гривен. Говорится о бывшем главе правления финучреждения Александре Дубилете, экс-главе одного из подразделений банка Елене Бычихиной и первом заместителе председателя правления Владимире Яценко. Последнего 22 числа громко задержали почти на границе после вылета из Украины.


Санкции США против Коломойского: детали / инфографика 24 канала