Как отреагировали на резонансный приговор Стерненко известные политические, общественные деятели, журналисты и активисты – читайте в материале.

К теме Суд приговорил Стерненко к 7 годам тюрьмы

Большинство неравнодушных граждан солидарны с самим Сергеем Стерненко, который назвал это дело против себя – политически мотивированным.

  • Максим Нефедов

Бывший председатель Государственной таможенной службы Максим Нефедов назвал приговор Стерненко позором для украинской судебно-правоохранительной системы и реваншем российской гидры.

Люди, которые это придумали, явно забыли, чем в Украине завершаются дела политических заключенных,
– сказал Нефедов.

  • "Голос"

В политсиле "Голос" тоже возмущены решением суда. В партии отметили, что теперь судебная система превратилась в орудие давления и устранения неугодных.

"Голос" считает несправедливым приговор суда, который бросил Сергея за решетку на 7 лет и 3 месяца за якобы похищение человека, где единственным свидетелем является сам якобы пострадавший,
– говорится в сообщении политсилы.

В политической силе надеются, что апелляция восстановит справедливость в отношении Стерненко. Проблему решить можно только глобально через реформу судебной системы.

  • Денис Бигус

Значительно более резким в высказываниях был журналист, руководитель Bihus.info Денис Бигус.

До последнего не верил, что решатся. Мразоты,
– написал журналист.

  • Маси Найем

Солидарен с оценкой Бигуса и адвокат Маси Найем. Он охарактеризовал ситуацию, как далекой от правосудия.

Это не о правосудии. Не о справедливости,
– отметил Найем.

  • Олег Сенцов

Бывший пленник Кремля, режиссер Олег Сенцов подобрал для вершителей правосудия короткую и емкую характеристику – "отбросы".