Такое мнение председатель Верховной Рады высказал во время брифинга в парламенте. Разумков отметил: в Верховную Раду уже приходила СБУ.

Кстати Данилов отреагировал на вероятную причастность своего заместителя Демченко к харьковским соглашениям

Что сказал Разумков о Харьковских соглашениях

Силовики в парламенте хотели получить информацию о том, кто и как голосовал за соглашения. Относительно того, почему депутатов не смогут наказать так, как это заявили в СНБО, Разумков ответил – все из-за иммунитета.

Я очень хорошо помню Конституцию, статья 80: "Депутаты не несут ответственности за свои действия и голосование в стенах Верховной Рады. Даже сегодня, когда снята депутатская неприкосновенность, действует индемнитет,
– сказал Разумков.

Он отметил: сомневается, что та идея, которая была озвучена, может быть реализована в полном объеме. Но многозначительно подытожил: "Посмотрим... Суд есть суд".

Что такое индемнитет?


Это юридический термин, по которому депутат не несет ответственности за свои высказывания и голосование в процессе осуществления депутатских полномочий.

Суть заключается в защите от ареста или других процессуальных действий, связанных с ограничением личных прав и свобод, а также судебного преследования.

Данные с сайта ВР

В отношении других участников процесса: кто готовил эти материалы, кто предлагал делать то или иное рассмотрение вопроса в стенах Верховной Рады, спикер отметил – здесь есть другие аспекты. "Те, кто были вовлечены в этот процесс, действительно могут понести ответственность", – сказал он.

Харьковские соглашения: главное

  • Соглашения подписали в Харькове в апреле 2010 года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович.
  • Затем его ратифицировала Верховная Рада 236 голосами депутатов.
  • Соглашение поддержали и министры тогдашнего правительства Азарова.
  • По документу пребывание Черноморского флота России в Севастополе продлили на 25 лет. За это Украине дали 30% скидку на газ.
  • В 2014 году Генпрокуратура открыла дело из-за этих соглашений.
  • 12 марта 2021 года СБУ открыла дело о предполагаемой госизмене из-за заключения этих соглашений. Накануне такое задание ведомству дал СНБО.

Харківські  угоди
Кто голосовал за Харьковские соглашения / инфографика 24 канала