Вероятно, это может быть министр по делам ветеранов Сергей Бессараб. Об этом сообщил Дмитрий Разумков в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Важно Зеленский и "слуги народа" устроят собеседования на должности министров: назвали имена

Разумков поручил комитетам рассмотреть заявления об увольнении министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины и министра по делам ветеранов Украины. Парламент планирует рассмотреть отставку министров на пленарных заседаниях 16 и 17 декабря.

"Я думаю, что один из вопросов будет 16 декабря рассматриваться. Другой – возможно, завтра,
– сообщил Разумков.

А вот заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в комментарии OBOZREVATEL отметила, что кадровые назначения, скорее всего, состоятся 17 или 18 декабря. Также Кравчук добавила, что 16 декабря могут проголосовать за отставку Сергея Бессараба.

"Пока, я думаю, голосование относительно Романа Абрамовского перенесется на другой день, потому что там возникли вопросы у коллег из экономического комитета о мотивах его отставки", – пояснила парламентарий.

Что было раньше

  • В СМИ появилась информация о кадровых изменениях в правительстве. Нардеп от "Слуги народа" Галина Янченко рассказала, что фракция хотела собраться на заседание, чтобы обсудить кадровые вопросы.
  • Кроме Абрамовского, планировали уволить министров образования, энергетики, ветеранов и агрополитики.
  • Поэтому заменить Бессараба может ветеранка Юлия Лапутина, которая сейчас работает в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Зато Минэкологии может возглавить Роман Опимах.