Источник: 24 канал

Такое заявление спикер сделал во время брифинга. Сначала Разумков объяснил, что он понял слова Кравчука так: говорится об определении, что оккупированные Крым и Донбасс – это территория Украины и она является неделимой и целостной.

К теме Вопрос Донбасса и Крыма стоит вынести на референдум, – Кравчук

Подробнее о заявлении Разумкова

Глава парламента подчеркнул: при всем уважении к Леониду Кравчуку он не думает, что надо проводить такой референдум.

"Потому что все и так понимают без референдума: временно оккупированные Крым и Донбасс – на 100% территории Украины. И рано или поздно они вернутся", – подчеркнул Разумков.

Также парламентарий отметил, что все знают, сколько стоит референдум. Поэтому для того, чтобы подтвердить вышеуказанные мысли, не стоит на инициативу Кравчука тратить деньги.

Может там был заложен другой смысл. Но исходя из того, что увидел в СМИ, я при всем уважении позволю себе не согласиться. Нам есть, куда тратить деньги, и есть другие вопросы, которые можно рассмотреть на общенациональном референдуме,
– подытожил Разумков.

Добавим, осенью первый вице-спикер Руслан Стефанчук сообщал, что референдум обойдется государству ориентировочно в 12 миллиардов гривен.

Вопрос Крыма и Донбасса: что именно говорил Кравчук

  • По его словам, самым болезненным вопросом сегодня является вопрос Донбасса и Крыма.
  • В частности, различные политические силы по-разному рассматривают оккупацию украинского полуострова Россией и войну на востоке. Поэтому народ не может сориентироваться, какое общее мнение по этим вопросам.
  • Поэтому, по словам Кравчука, чтобы определить отношение Украины в целом, этот вопрос следовало бы вынести на всеукраинский референдум.
  • В то же время он подчеркнул: "Должно быть на референдуме так сказано, что народ за то, чтобы Украина была цельной, независимой, с возвращением ее территорий".
  • По мнению политика, главный вопрос референдума заключается именно в этом, а не в том, каким образом решать проблему войны и оккупированных территорий. Последнее должна определять власть.

Интересно Будем возвращать Кубань: в сети шутят о правовой коллизии в законе о референдуме

Що пропонує закон про референдум інфографіка 24 канал
Референдум в Украине: что следует знать о новом законе / Инфографика 24 канала