Спикер отметил, что для проведения внеочередного заседания сначала нужно собрать 150 подписей народных избранников. Об этом он сообщил во время брифинга в Брюсселе 22 марта.

Читайте также Фасад офиса Президента начали очищать после протеста из-за Стерненко: фото, видео

Внеочередное заседание проходит согласно Регламенту Верховной Рады и Конституции. Берутся подписные листы, собирается 150 подписей и после этого начинается отсчет 3 дней, в течение которых можно провести внеочередное заседание,
– сказал Дмитрий Разумков.

Глава парламента отметил, что по состоянию на 22 марта такие подписные листы не запрашивались в Раде. Если все же 150 нардепов подпишут предложение, то он будет действовать согласно Регламенту ВРУ и Конституции.

Позиция Разумкова относительно погромов под ОП

"Слуга народа" подчеркнул, что всегда занимал позицию: демократия должна быть демократией – это не значит, что можно делать все, что заблагорассудится.

Если мы будем позволять себе портить любое имущество: государственное, личное – это неуважение сперва к себе и к своему государству. Мы же не о людях сейчас говорим, а об институтах и их надо уважать, и точно не надо вымещать свое недовольство теми или иными событиями на стенах. Стены сдачи не дают,
– подытожил спикер.

Погромы под ОП: что известно

  • На Банковой, под Офисом президента, 20 марта состоялся протест в поддержку активиста Сергея Стерненко.
  • Митингующие облили краской здание и забросали файерами, повредив фасад здания. И в конце запустили салют.
  • Во время акций силовики задержали ветерана АТО, основателя издательства "Дом Химер". Ему уже предъявили обвинение.
  • В офисе Президента пожаловались, что активисты нанесли немало убытков. По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания оцениваются примерно в 2 миллиона гривен.