Получается, что Яценко провел под стражей меньше суток. О том, что Яценко отпустили, сообщила пресс-секретарь Высшего антикоррупционного суда Олеся Чемерис.

Ранее Украина объявила подозрения по делу "Приватбанка": появилась реакция США

За бывшего руковдителя крупного банка, которому накануне была избрана мера пресечения – содержание под стражей с альтернативой внесения залога внесли средства. Залог внесен в полном объеме, как это определено в постановлении, то есть 52 миллиона 210 тысяч гривен – цитирует пресс-секретаря ВАКС "Украинская правда".

Отметим: выбирали меру пресечения Яценко в течении вечера 24 и ночью 25 февраля. Тогда ему была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Поэтому уже на следующий день он вышел из-под стражи.

Растрата денег "Приватбанка": главное

  • Как установило следствие, в декабре 2016 года чиновники "Приватбанка", осознавая, что банк будет национализирован, решили растратить деньги финучреждения.
  • Они противоправно насчитали и выплатили дополнительное вознаграждение в пользу связанного с банком юридического лица.
  • Однако выплата такой награды договорами не предусматривалась. Для этого подозреваемые подделали документы.
  • Сумма растрат составила 136,89 миллиона гривен.
  • Среди подозреваемых по делу: экс-глава правления ПАО КБ "ПриватБанк" Александр Дубилет, экс-первый заместитель председателя правления ПАО КБ "ПриватБанк" Владимир Яценко и экс-руководительница одного из подразделений ПАО КБ "ПриватБанк" Елена Бычихина.